帐号: 密码:  
站内搜索:
您当前位置:网站首页 >> 百问应答 >> 百问应答 >> 阅读文章

水表抄读后,什么时间可交纳费用?

2010-12-27 15:14:01 来源:江西省新干自来水公司 浏览:8214
内容提要:水表抄读后,什么时间可交纳费用?
答:依据供、需双方签订的《供用水合同》约定日期交纳水费。未约定的,自抄表之日起7日内交纳水费(每月20日至月底交纳水费),未按规定时间交纳水费的,可按应交水费每日加收千分之三的滞纳金(违约金)。
●水表无法正常抄读,该如何处理?
答:因水表发生故障或者由于其他
水表抄读后,什么时间可交纳费用?
答:依据供、需双方签订的《供用水合同》约定日期交纳水费。未约定的,每月20日至月底交纳水费,未按规定时间交纳水费的,可按应交水费每日加收百分之一的滞纳金(违约金)。
●水表无法正常抄读,该如何处理?
答:因水表发生故障或者由于其他原因造成无法抄表计量的,按前三个月平均用水量计收水费。
由于用户责任造成无法抄表计量的,城市供水单位抄表人员应书面告知用户复抄时间,抄表时间应方便用户,用户应当配合。
●城市供水设施的产权如何划分?
答:城市供水设施产权划分以供、需双方签订的《供用水合同》约定执行。未约定的根据城市供水设施的产权以用户注册水表为界划分,注册水表及注册水表以上部分,属城市供水单位所有;注册水表以下部分及表井属使用单位所有。使用单位不得损坏,不得擅自改动。
●如何办理退还水费?
答:(1)单位用户水费收重,须持两份水费发票原件及复印件、收据一份,到收费中心办理。
(2)个人用户退还水费须持两份水费发票原件、复印件及用户身份证,到收费中心办理。
(3)预存款退费需带用户身份证及预存水费证明到收费中心办理。
●用户用水后欠费,多长时间可以暂停供水?
答:用户应当按照《供用水合同》约定的时间交纳水费。逾期未交纳的,城市供水单位可按照合同约定,及相关法律规定收取滞纳金(违约金)。无正当理由或特殊原因,连续两个月不交水费的,城市供水单位应当提前10日通知用户,按照规定暂停供水。用户交纳水费和滞纳金(违约金)后,城市供水单位应依据《江西省城市供水管理办法》规定,恢复供水。
●用户如何办理停止用水和终止用水手续?
答:城市公共供水用户停止用水的,应当向城市公共供水单位申请办理销户手续,结清所欠水费。
城市公共供水用户终止用水的,应向城市公共供水单位办理中止用水手续,结清所欠水费。
终止用水所需要恢复用水的,应到城市公共供水单位申请办理复装手续。终止用水超过一年未申请复装的,按自动销户处理。
●用户对水量突增有疑,怎样处理?
答:用户用水水量突增的主要原因有:
(1)室内漏水;用户可将阀门关闭观察水表是否走动,若迅速走动则有较大漏水,可检查地面是否潮湿;若走动缓慢,则说明有小的漏点。
(2)表面至室外供水设施漏水;用户可检查过表之后用水设施是否出现漏点。
(3)有旁通水管;此情况在用户不用水时,水表匀速转动。
(4)怀疑水表计量失准;申请水表校验。
●为什么总、分表之间会有差额?
答:总、分表差额的原因:
(1)总、分表因计量误差,会造成一定差额,误差在允许范围内的,属正常。
(2)管道设施发生的渗漏是造成差额的主要因素。因此,需通过对水表定期校验或检漏,发现问题及时更换水表或修漏,将差额控制在正常范围内。
(3)供水企业注册总表依据《吉安市城市供水管理办法》和《江西省计量监督管理条例》有关规定,不定期校验;而用户分户表安装使用后,未经校验计量失准。
(4)使用线流等违法用水,使分户表未计量,造成总表与分户表的误差。
●水表出现故障的原因是什么?
答:水表出现故障原因有:自身原因和外来因素。
自身原因:水表是机械仪表的一种,长期运转使机械磨损,特别是下轴心和齿轮被磨损,造成间隙过大,翼轮与分水器相互碰撞阻力增加,造成水表故障;
外来因素:外来因素很多,其中主要原因是水中杂质进入水表后,使滤污网和分水器的进水孔被水中杂质堵塞,使水表走快、走慢、停走、表面发黑等,造成水表故障。
●用户对注册水表准确度有异议,怎样处理?
答:城市用户水表必须由法定的计量检定机构按规定,定期周期检定,水表快慢误差率不得超过允许的误差值。
城市供水用户对注册水表准确度有异议的,用户可提出申请,经法定的计量检定机构检定,快慢误差率不超过允许误差率的,检验费用由用户支付;超过允许误差率的,检验费用由城市供水单位支付,并退还用户的差额水费。
●什么情况下用水视为混合用水?混合用水如何计量?
答:两种或两种以上性质的用水,没有分别安装水表计量,共同使用一只贸易注册水表计量的计量方式,称为混合用水。
根据《吉安市城市供水管理办法》规定:生产、生活等混合用水,按其中的最高水价计收水费。
●为什么要进行周期换表?水表使用周期是什么?
答:依据《计量法》,为体现买卖公开、收费合理的原则,我公司必须对各类口径在用水表制定定期更换的制度,以确保计量正确,避免水表计量失准。
具体周期为:DN15-DN20水表周期6年;DN40-DN50水表周期4年;DN80及以上水表周期2年。
●表井盖经常丢失,供水企业有无解决的方法?
答:城市供水设施的产权以用户注册水表为界划分。注册水表及注册水表以上部分,属城市供水单位所有;注册水表以下部分及表井属使用单位所有。使用单位不得损坏,不得擅自改动。城市供水设施由产权所有者负责维修养护,确保完好、安全运行。城市供水行政主管部门及其他有关部门负责监督检查。
供水企业有义务督促用户尽快配备表井盖;鉴于表井盖丢失严重,建议用户配备复合表井盖,恳请政府加大惩罚力度,对发现表井盖存在缺损情况,请拨打供水服务热线电话,供水企业会立即联系产权单位处理。

文章评论

现在有0人对本文发表评论 查看所有评论


公司概况 | 用水常识 | 水质情况 | 办事指南 | 企业文化 | 行内新闻 | 留言交流 | 网上办公 | 后台管理 |